Todos os artigos

Melhor horário para enviar cold e-mail: o que mostram dados B2B

··14 min de leitura

O melhor horário para enviar um cold e-mail é uma manhã de dia útil no horário local do destinatário, mais ou menos das 8h às 11h, com terça a quinta um pouco à frente de segunda e sexta. É nisso que os maiores conjuntos de dados publicados sobre cold e-mail concordam. Eles também concordam que a diferença entre horários bons e medianos é pequena, alguns centésimos de ponto percentual de taxa de resposta, então o horário de envio importa muito menos do que para quem você envia e o que você diz.

Também existe um motivo de entregabilidade para não levar o "melhor horário" ao pé da letra. Disparar todo o volume do dia às 9h em ponto cria exatamente o tipo de pico que o Gmail pede aos remetentes para evitar. A segunda metade deste post mostra como acertar a janela certa sem criar picos.

O que dizem os estudos de cold e-mail

Só alguns conjuntos de dados de cold e-mail publicam recortes por dia ou por hora, e eles medem coisas diferentes. Lemos cada página abaixo em outubro de 2026 e citamos apenas números que aparecem nelas.

Fonte Amostra declarada Base de fuso horário Melhor dia Melhor horário
Belkins, best time to send B2B emails (2026) 7,5 milhões de cold e-mails, janeiro a novembro de 2025 Horário de envio; não diz se é o fuso do destinatário ou do remetente Quarta e quinta, taxa de resposta de 0,48% 8h às 12h, taxa de resposta de 0,54%
Saleshandy, cold email statistics 30,31 milhões de cold e-mails (título da página) Horário local do prospect Terça a quinta Terça das 9h às 10h; 8h às 10h nos EUA e no Reino Unido
Instantly, Cold Email Benchmark Report 2026 "Billions of cold email interactions" (bilhões de interações de cold e-mail), 1º de janeiro a 18 de dezembro de 2025 Não informado Quarta a mais alta; pico na terça e na quarta Sem dados por hora
Amplemarket, best time to send cold emails "More than 200,000 leads" (mais de 200.000 leads) Horário local do prospect Respostas maiores na segunda e na quarta Respostas das 7h30 às 8h30; pico de aberturas das 17h30 às 18h30
Danish Lead Co., best day to send cold email 1.612.521 e-mails em 465 campanhas, 90 dias Não informado Quarta, 1,18% Sem dados por hora

Cinco fontes, três delas com números publicados, e os números são pequenos. Veja o que cada uma acrescenta.

Belkins: as manhãs vencem, os dias úteis ficam próximos

A Belkins publica o recorte mais completo, com taxas de resposta e de reunião por dia e por janela de horário. A taxa de resposta dela é o número de respostas dividido pelo total de e-mails enviados, e a página observa que isso substituiu o denominador baseado em aberturas da edição de 2023, então os números ficam abaixo dos das versões antigas.

Dia Taxa de resposta Taxa de reunião
Segunda 0,45% 0,2%
Terça 0,45% 0,2%
Quarta 0,48% 0,1%
Quinta 0,48% 0,2%
Sexta 0,44% 0,2%
Sábado 0,35% 0,2%
Domingo 0,57% Não informado

Por janela de horário, a manhã (8h às 12h) liderou com 0,54%, o início da manhã (5h às 8h) veio em seguida com 0,52%, e a tarde (12h às 17h) ficou em 0,47%. As duas janelas da manhã também tiveram a maior taxa de reunião, 0,4%, contra 0,1% em todas as outras.

Dois detalhes importam. Os 0,57% de domingo vêm do que a Belkins chama de volume "extremely low" (extremamente baixo), e a página descreve o envio no domingo como uma abordagem de nicho, não uma recomendação geral. E a diferença entre o melhor e o pior dia útil é de 0,04 ponto percentual. A conclusão da própria Belkins é a correta: "Consistency across the week matters more than chasing a single best day." (A consistência ao longo da semana importa mais do que correr atrás de um único melhor dia.)

Uma ressalva sobre os horários: a página diz que os dados por hora do dia "reflects the time the email was sent, not the time it was received or read" (refletem o horário em que o e-mail foi enviado, não o horário em que foi recebido ou lido), e observa que, para públicos espalhados por vários fusos, o horário local do destinatário pode ser diferente. Ela não diz com clareza qual relógio as janelas usam.

Saleshandy: terça de manhã, no horário local

O relatório da Saleshandy é o mais claro sobre fuso horário, e é o único que separa os resultados por região. Ele afirma que "Tuesday between 9 and 10 AM in the prospect's local timezone consistently generated the highest reply rates" (terça entre 9h e 10h no fuso local do prospect gerou consistentemente as maiores taxas de resposta), que terça a quinta superaram o resto da semana e que as manhãs de segunda e as tardes de sexta foram as mais fracas.

Duas conclusões são mais úteis do que a manchete. Nos EUA e no Reino Unido, das 8h às 10h no horário local produziu as maiores taxas de resposta, mas "across APAC markets, afternoon sends consistently outperformed morning sends" (nos mercados da Ásia-Pacífico, os envios à tarde superaram consistentemente os da manhã). E "sending in the prospect's local timezone performed better than using a single global sending schedule" (enviar no fuso local do prospect funcionou melhor do que usar um único cronograma global de envio).

A página dá rankings, não percentuais, na seção de horários, e não diz se a comparação de horários usa todas as respostas ou só as positivas. A seção de metodologia também traz dois períodos diferentes para o conjunto de dados. Trate a direção como útil e a precisão como desconhecida.

Instantly: quarta-feira, e o problema das respostas automáticas de sexta

O relatório de benchmarks de 2026 do Instantly aponta a quarta como o melhor dia, mas não publica taxas por dia nem dados por hora. O relatório diz que "Tuesday-Wednesday see peak reply rates, Wednesday is highest" (terça e quarta têm o pico de taxas de resposta, a quarta é a mais alta), que a segunda tem o maior volume de envio na plataforma e que a sexta traz mais respostas automáticas.

Esse último ponto merece atenção se a sua ferramenta conta mensagens de ausência como respostas. Um envio na sexta pode parecer melhor do que é pelo motivo errado. O nosso post sobre benchmarks de taxa de resposta explica por que as respostas automáticas devem ser removidas antes de comparar qualquer coisa.

Amplemarket: aberto à noite, respondido de manhã

A análise da Amplemarket é a única que separa quando as pessoas abrem de quando respondem. Medido no fuso do prospect, o pico de aberturas foi na quarta e na quinta "between 5:30 PM and 6:30 PM" (entre 17h30 e 18h30), enquanto as respostas eram mais prováveis "between 7:30 AM and 8:30 AM, especially on Mondays and Wednesdays" (entre 7h30 e 8h30, especialmente às segundas e quartas).

O padrão é plausível: as pessoas fazem a triagem da caixa de entrada no fim do dia e respondem na manhã seguinte. Mas a página publica só gráficos, sem taxas e sem período, então é um padrão para testar, não um número para planejar.

Danish Lead Co.: a armadilha do fim de semana em miniatura

Este conjunto de dados menor mostra com clareza por que os números de fim de semana de qualquer estudo exigem cuidado. As taxas de resposta dos dias úteis ficam numa faixa estreita, de 0,99% na segunda a 1,18% na quarta. O domingo mostra 19,36%, mas isso vem de 470 envios contra mais de 295.000 em cada dia útil. A página também conta avisos de ausência e pedidos de descadastro como respostas, o que infla todos os números. A ordem dos dias úteis ainda é informativa; o número de domingo, não.

Fontes que deixamos de fora

Vários números populares não puderam ser conferidos. Uma taxa de resposta do lemlist muito citada para envios das 5h às 8h deu erro 404 quando tentamos ler a página original, então ela não está na tabela. A página de horários da QuickMail publica a participação de cada dia nas aberturas e respostas da semana, e não uma taxa por e-mail, sem tamanho de amostra nem período, então não dá para compará-la com os estudos acima.

Por que os estudos de newsletter dão outra resposta

Estudos de e-mail marketing medem um público diferente, uma ação diferente e uma métrica diferente, então o "melhor horário" deles não vale para prospecção a frio. O estudo de melhor horário para enviar e-mail da MailerLite, um dos mais citados, é um bom exemplo. Ele cobre 2.138.817 campanhas de marketing enviadas pela MailerLite entre dezembro de 2024 e novembro de 2025 nos EUA, no Reino Unido, na Austrália e no Canadá. O melhor dia para aberturas foi a sexta, com 49,72%, e o melhor horário isolado foi sexta às 18h.

É uma conclusão sólida para newsletters e um guia ruim para cold e-mail, por três motivos.

E-mail marketing (MailerLite) Cold e-mail (Belkins, Saleshandy)
Quem recebe Assinantes que deram opt-in Pessoas no trabalho que não pediram
Métrica de sucesso Aberturas e cliques Respostas e reuniões
Onde é lido Muitas vezes no celular, fora do expediente Normalmente durante o dia de trabalho
Melhor horário encontrado Sexta às 18h Manhãs de dias úteis, no horário do destinatário

Primeiro, a ação é diferente. Uma newsletter funciona quando alguém a abre e clica num link, o que as pessoas fazem de bom grado numa sexta à noite. Um cold e-mail funciona quando um profissional responde a um desconhecido sobre trabalho, o que acontece principalmente no horário comercial.

Segundo, a métrica é diferente. A própria MailerLite observa que o Apple Mail Privacy Protection afeta o rastreamento de aberturas e sugere testar com base em cliques. Os estudos de cold e-mail passaram a usar respostas pelo mesmo motivo; a Belkins diz que fez a troca depois do fim do rastreamento de aberturas por pixel. Um estudo ordenado por aberturas diz quando as imagens foram carregadas, não quando as pessoas leram. Mais sobre isso em o que as taxas de abertura podem e não podem dizer.

Terceiro, a relação é diferente. O assinante espera a newsletter e reconhece o remetente. Um prospect frio decide em poucos segundos se você merece uma resposta, e toma essa decisão quando está na mesa de trabalho com o problema que você mencionou à frente.

Use o fuso do destinatário, não o seu

Todos os estudos que informam a base de fuso horário medem no horário local do prospect, e a Saleshandy descobriu que isso supera um único cronograma global. Um envio às 9h de Londres chega às 4h em Nova York e à 1h em San Francisco, o que o coloca embaixo de uma noite inteira de outros e-mails quando alguém for olhar.

Na prática:

  1. Guarde um fuso horário em cada contato. Tire do endereço da empresa, da localização informada pelo prospect ou do DDD do telefone. Um campo de país sozinho não basta para EUA, Canadá ou Austrália.
  2. Agende pelo fuso do contato, não pelo da campanha. A maioria das ferramentas de cold e-mail tem uma configuração para isso. Confira se está ativada, porque o padrão costuma ser o fuso da própria conta.
  3. Agrupe os envios em campanhas regionais se a sua ferramenta não agenda por contato: uma para as Américas, uma para a Europa, uma para a Ásia-Pacífico.
  4. Não copie o horário de EUA e Reino Unido para a Ásia-Pacífico. A conclusão da Saleshandy de que os envios à tarde foram melhores lá é um motivo para testar as regiões separadamente.

O motivo de entregabilidade para não enviar tudo numa hora só

Mesmo que as 9h fossem comprovadamente o melhor horário, enviar tudo às 9h seria um erro, porque os provedores de e-mail leem picos repentinos como sinal de risco. As diretrizes para remetentes do Google são diretas: "Send email at a consistent rate. Avoid sending email in bursts." (Envie e-mails em ritmo constante. Evite enviar e-mails em rajadas.) A mesma página avisa que "immediately doubling previously sent volumes suddenly could result in rate limiting or reputation drops" (dobrar de repente os volumes enviados antes pode resultar em limitação de taxa ou queda de reputação).

Como essa limitação de taxa aparece está listado na referência de erros SMTP do Google. A família 421 4.7.28 cobre casos em que "Gmail has detected an unusual rate of email" (o Gmail detectou um volume incomum de e-mails), inclusive do seu IP, do seu domínio DKIM ou de um domínio de URL nas suas mensagens. Várias respostas 421 4.7.0 indicam baixa reputação de IP ou de domínio, com a mensagem adiada. São falhas temporárias, e o contexto está na nossa página sobre o 421 4.7.0. O seu servidor tenta de novo, o e-mail normalmente chega mais tarde, e o horário "perfeito" se perde de qualquer jeito.

A página de códigos de erro SMTP do Yahoo lista "unusual traffic patterns from your sending server's IP address" (padrões de tráfego incomuns no IP do seu servidor de envio) entre as causas dos adiamentos 421 e 451. Do lado do envio, os limites do Exchange Online da Microsoft limitam cada caixa postal a 30 mensagens por minuto, e "any excess in message submission will be throttled and successively carried over to the following minutes" (qualquer excesso de envio será limitado e transferido sucessivamente para os minutos seguintes). Uma rajada de uma caixa do Microsoft 365 nem sai no horário que você escolheu.

Há também um motivo mais simples. Um pico de mensagens idênticas de um mesmo domínio em poucos minutos é a cara do e-mail em massa. Um cold e-mail espalhado por uma janela de duas ou três horas, com alguns minutos entre os envios de cada caixa, parece mais uma pessoa trabalhando a própria lista.

Então mire numa janela, não num minuto:

  • Use uma janela de duas a três horas, como das 8h às 11h no horário do destinatário, e deixe a ferramenta espaçar os envios aleatoriamente dentro dela.
  • Mantenha um intervalo entre envios de cada caixa postal. A maioria das ferramentas permite definir um atraso mínimo e aleatório. Alguns minutos é o comum.
  • Mantenha o volume diário estável ao longo da semana, em vez de concentrar na terça porque um estudo disse. O nosso post sobre cold e-mails por dia por caixa mostra como dimensionar esse número, e o de rotação de caixas mostra como distribuí-lo entre caixas postais.
  • Aumente aos poucos o volume de domínios e caixas novos. Um cronograma de aquecimento importa mais do que qualquer horário de envio.

Horário dos follow-ups

Os follow-ups devem cair na mesma janela de horário do destinatário que o primeiro e-mail, com alguns dias de intervalo. O post do Instantly sobre melhor horário para enviar cold e-mail diz que o benchmark deles recomenda espaçar os contatos "around 3–4 days apart" (com uns 3 a 4 dias de intervalo). Se o primeiro e-mail saiu numa terça de manhã, um follow-up na sexta ou na segunda seguinte de manhã mantém o ritmo sem lotar a caixa de entrada.

Evite agendar a última etapa de uma sequência numa sexta à tarde, que a Saleshandy aponta como um dos horários mais fracos ("Don't send cold emails after Friday 2 PM", não envie cold e-mails depois das 14h de sexta). Para quantas etapas usar, veja quantos follow-ups uma sequência de cold e-mail deve ter.

Como descobrir o seu próprio melhor horário

Os estudos publicados dão um ponto de partida. Os seus próprios dados, medidos do jeito certo, devem substituí-lo em poucas campanhas.

  1. Comece pela janela de consenso: terça a quinta, das 8h às 11h no fuso do destinatário, distribuída de forma uniforme, com segunda e sexta em volume normal em vez de desligadas.
  2. Teste uma variável por vez. Divida uma única lista aleatoriamente em duas metades e mude só a janela, por exemplo 8h às 10h contra 13h às 15h.
  3. Meça respostas humanas por prospect entregue, sem as respostas automáticas. Aberturas não são confiáveis o bastante para avaliar horário.
  4. Espere ter dados suficientes. Com taxas de resposta abaixo de 1%, algumas centenas de envios por grupo não separam uma diferença real do ruído. Vários milhares por grupo, ou várias campanhas somadas, é mais realista.
  5. Segmente por região e cargo. Fundadores, times financeiros e cargos de campo têm horários diferentes.

Arrume a lista antes do relógio

Bounces custam mais taxa de resposta do que um horário de envio ruim. Um endereço morto não responde em hora nenhuma, e cada hard bounce conta contra a sua reputação de remetente, tenha saído às 9h ou às 15h. A diferença entre o melhor e o pior dia útil nos dados da Belkins é de 0,04 ponto percentual; uma lista com alguns por cento de endereços inválidos causa muito mais estrago do que isso. Os motivos pelos quais as listas se degradam estão em por que cold e-mails dão bounce.

Antes de ajustar o horário, confira a lista. Você pode testar uma amostra com o verificador de e-mail grátis ou passar um arquivo inteiro pelo check-up de saúde da lista gratuito e verificar as caixas postais no plano pago, e depois dedicar seus testes à janela que funciona para os seus prospects.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor horário para enviar um cold e-mail?

Manhãs de dias úteis no horário local do destinatário, mais ou menos das 8h às 11h, de terça a quinta, é onde cai a maioria dos dados publicados sobre cold e-mail. A Saleshandy encontrou as maiores taxas de resposta na terça das 9h às 10h no fuso do prospect, e a Belkins encontrou as maiores taxas de resposta e de reunião na janela das 8h às 12h. As diferenças entre bons horários são pequenas, então trate isso como ponto de partida, não como regra.

Qual é o melhor dia para enviar um cold e-mail?

O meio da semana. A Belkins mediu taxas de resposta de 0,48% na quarta e na quinta contra 0,44% a 0,45% na segunda, na terça e na sexta, e o Instantly apontou a quarta como o melhor dia. A diferença entre o melhor e o pior dia útil é de alguns centésimos de ponto percentual, então a consistência ao longo da semana importa mais do que escolher um dia.

Devo enviar cold e-mails no meu fuso horário ou no do prospect?

No do prospect. A Saleshandy relata que enviar no fuso local do prospect funcionou melhor do que um único cronograma global, e a análise de horários da Amplemarket é medida no horário local do prospect. A maioria das ferramentas de envio consegue agendar por um campo de fuso horário em cada contato, então guarde um por lead.

Por que o melhor horário para newsletters é diferente do de cold e-mail?

Estudos de newsletter, como o da MailerLite, medem aberturas e cliques de assinantes que pediram para receber os e-mails, muitas vezes lidos à noite no celular. O cold e-mail é avaliado pelas respostas de pessoas no trabalho que não pediram para ouvir de você, então o horário comercial pesa mais. As taxas de abertura também são distorcidas por recursos de privacidade, e é por isso que os estudos de cold e-mail agora usam respostas.

Verifique e-mails por USD 39,00/mês, sem bloqueio

Checagem SMTP real da caixa postal. Sem créditos e sem cobrança por e-mail.

Começar agora

Leia o original em inglês