Mejor hora para enviar correos en frío: qué dicen los datos B2B
La mejor hora para enviar un correo en frío es una mañana entre semana en la hora local del destinatario, más o menos de 8 a 11 a. m., con el martes a jueves ligeramente por delante del lunes y el viernes. Ahí coinciden los conjuntos de datos de correo en frío más grandes que se han publicado. También coinciden en que la diferencia entre las franjas buenas y las promedio es pequeña, unas centésimas de punto porcentual de tasa de respuesta, así que la hora del envío importa mucho menos que a quién le escribes y qué le dices.
También hay una razón de entregabilidad para no tomar la "mejor hora" al pie de la letra. Sacar todo el volumen del día a las 9:00 en punto crea justo el tipo de ráfaga que Gmail pide a los remitentes evitar. La segunda mitad de este artículo explica cómo llegar a la franja correcta sin picos.
Qué dicen los estudios de correo en frío
Solo un puñado de conjuntos de datos de correo en frío publica desgloses por día u hora, y miden cosas distintas. Leímos cada página de abajo en octubre de 2026 y solo citamos cifras que aparecen en ella.
| Fuente | Muestra declarada | Base de zona horaria | Mejor día | Mejor hora |
|---|---|---|---|---|
| Belkins, mejor hora para enviar correos B2B (2026) | 7,5 millones de correos en frío, de enero a noviembre de 2025 | Hora de envío; no indica si es la zona del destinatario o del remitente | Miércoles y jueves, 0,48% de tasa de respuesta | 8 a. m. a 12 p. m., 0,54% de tasa de respuesta |
| Saleshandy, estadísticas de correo en frío | 30,31 millones de correos en frío (título de la página) | Hora local del prospecto | Martes a jueves | Martes de 9 a 10 a. m.; de 8 a 10 a. m. en EE. UU. y el Reino Unido |
| Instantly, Cold Email Benchmark Report 2026 | "Billions of cold email interactions" (miles de millones de interacciones de correo en frío), del 1 de enero al 18 de diciembre de 2025 | No indicada | Miércoles el más alto; pico martes y miércoles | Sin datos por hora |
| Amplemarket, mejor hora para enviar correos en frío | "More than 200,000 leads" (más de 200.000 leads) | Hora local del prospecto | Más respuestas el lunes y el miércoles | Respuestas de 7:30 a 8:30 a. m.; pico de aperturas de 5:30 a 6:30 p. m. |
| Danish Lead Co., mejor día para enviar correo en frío | 1.612.521 correos en 465 campañas, 90 días | No indicada | Miércoles, 1,18% | Sin datos por hora |
Cinco fuentes, tres de las cuales publican cifras, y las cifras son pequeñas. Esto es lo que aporta cada una.
Belkins: ganan las mañanas, los días hábiles están parejos
Belkins publica el desglose más completo, con tasas de respuesta y de reuniones por día y por franja horaria. Su tasa de respuesta es respuestas dividido entre el total de correos enviados, y la página aclara que esto reemplazó el denominador basado en aperturas de su edición de 2023, así que las cifras se ven más bajas que en versiones anteriores.
| Día | Tasa de respuesta | Tasa de reuniones |
|---|---|---|
| Lunes | 0,45% | 0,2% |
| Martes | 0,45% | 0,2% |
| Miércoles | 0,48% | 0,1% |
| Jueves | 0,48% | 0,2% |
| Viernes | 0,44% | 0,2% |
| Sábado | 0,35% | 0,2% |
| Domingo | 0,57% | No reportada |
Por franja horaria, la mañana (8 a. m. a 12 p. m.) encabezó con 0,54%, la madrugada (5 a 8 a. m.) siguió con 0,52% y la tarde (12 a 5 p. m.) tuvo 0,47%. Las dos franjas de la mañana también tuvieron la tasa de reuniones más alta, 0,4%, frente a 0,1% en todas las demás.
Dos detalles importan. El 0,57% del domingo sale de un volumen que Belkins llama "extremely low" (extremadamente bajo), y la página describe el envío en domingo como un enfoque de nicho, no como una recomendación general. Y la diferencia entre el mejor día hábil y el peor es de 0,04 puntos porcentuales. La conclusión de la propia Belkins es la correcta: "Consistency across the week matters more than chasing a single best day" (la constancia durante la semana importa más que perseguir un único mejor día).
Una advertencia sobre las horas: la página dice que sus datos por hora del día "reflects the time the email was sent, not the time it was received or read" (reflejan la hora en que se envió el correo, no la hora en que se recibió o leyó), y señala que para audiencias repartidas en varias zonas horarias la hora local del destinatario puede ser distinta. No dice claramente qué reloj usan las franjas.
Saleshandy: martes por la mañana, hora local
El informe de Saleshandy es el más claro sobre la zona horaria, y es el único que separa los resultados por región. Afirma que "Tuesday between 9 and 10 AM in the prospect's local timezone consistently generated the highest reply rates" (el martes entre 9 y 10 a. m. en la zona horaria local del prospecto generó de forma constante las tasas de respuesta más altas), que de martes a jueves superaron al resto de la semana y que las mañanas del lunes y las tardes del viernes fueron las más débiles.
Dos hallazgos son más útiles que el titular. En EE. UU. y el Reino Unido, de 8 a 10 a. m. hora local dio las tasas de respuesta más altas, pero "across APAC markets, afternoon sends consistently outperformed morning sends" (en los mercados de Asia-Pacífico, los envíos de la tarde superaron de forma constante a los de la mañana). Y "sending in the prospect's local timezone performed better than using a single global sending schedule" (enviar en la zona horaria local del prospecto funcionó mejor que usar un único horario de envío global).
La página da clasificaciones, no porcentajes, en la sección de horarios, y no dice si la comparación usa todas las respuestas o solo las positivas. Su sección de metodología además da dos rangos de fechas distintos para el conjunto de datos. Toma la dirección como útil y la precisión como desconocida.
Instantly: el miércoles, y el problema de las respuestas automáticas del viernes
El informe de benchmarks 2026 de Instantly señala el miércoles como su mejor día, pero no publica tasas por día ni datos por hora. El informe dice "Tuesday-Wednesday see peak reply rates, Wednesday is highest" (martes y miércoles tienen el pico de tasas de respuesta, el miércoles es el más alto), que el lunes tiene el mayor volumen de envío en la plataforma y que el viernes trae la mayor cantidad de respuestas automáticas.
Ese último punto vale la pena si tu herramienta cuenta los mensajes de fuera de la oficina como respuestas. Un envío del viernes puede verse mejor de lo que es por la razón equivocada. Nuestro artículo de benchmarks de tasa de respuesta explica por qué hay que quitar las respuestas automáticas antes de comparar nada.
Amplemarket: se abre de noche, se responde en la mañana
El análisis de Amplemarket es el único que separa cuándo la gente abre de cuándo responde. Medido en la zona horaria del prospecto, las aperturas tuvieron su pico el miércoles y el jueves "between 5:30 PM and 6:30 PM" (entre 5:30 y 6:30 p. m.), mientras que las respuestas eran más probables "between 7:30 AM and 8:30 AM, especially on Mondays and Wednesdays" (entre 7:30 y 8:30 a. m., sobre todo los lunes y miércoles).
El patrón es verosímil: la gente revisa su bandeja al final del día y responde a la mañana siguiente. Pero la página solo publica gráficas, sin tasas ni periodo, así que es un patrón para probar, no una cifra para planear.
Danish Lead Co.: la trampa del fin de semana en miniatura
Este conjunto de datos más pequeño muestra con claridad por qué las cifras de fin de semana de cualquier estudio requieren cuidado. Las tasas de respuesta entre semana están en una banda estrecha, de 0,99% el lunes a 1,18% el miércoles. El domingo muestra 19,36%, pero eso sale de 470 envíos frente a más de 295.000 en cada día hábil. La página además cuenta los avisos de fuera de la oficina y las solicitudes de baja como respuestas, lo que infla todas las cifras. El orden de los días hábiles sigue siendo informativo; la cifra del domingo no.
Fuentes que dejamos fuera
Varias cifras populares no se pudieron comprobar. Una tasa de respuesta de lemlist muy citada para envíos de 5 a 8 a. m. devolvió un 404 cuando intentamos leer la página original, así que no está en la tabla. La página de horarios de QuickMail publica la parte de aperturas y respuestas semanales de cada día, no una tasa por correo, sin tamaño de muestra ni periodo, así que no se puede comparar con los estudios de arriba.
Por qué los estudios de boletines dan otra respuesta
Los estudios de email marketing miden otra audiencia, otra acción y otra métrica, así que su "mejor hora" no se traslada a la prospección en frío. El estudio de MailerLite sobre la mejor hora para enviar correos, uno de los más citados, es un buen ejemplo. Cubre 2.138.817 campañas de marketing enviadas por MailerLite entre diciembre de 2024 y noviembre de 2025 en EE. UU., el Reino Unido, Australia y Canadá. Su mejor día para aperturas fue el viernes, con 49,72%, y su mejor franja individual fue el viernes a las 6 p. m.
Es un hallazgo sólido para boletines y una mala guía para el correo en frío, por tres razones.
| Email marketing (MailerLite) | Correo en frío (Belkins, Saleshandy) | |
|---|---|---|
| Quién lo recibe | Suscriptores que se dieron de alta | Personas en el trabajo que no lo pidieron |
| Métrica de éxito | Aperturas y clics | Respuestas y reuniones |
| Dónde se lee | A menudo en el teléfono, fuera del horario laboral | Normalmente durante la jornada laboral |
| Mejor franja encontrada | Viernes a las 6 p. m. | Mañanas entre semana, hora del destinatario |
Primero, la acción es distinta. Un boletín funciona cuando alguien lo abre y hace clic en un enlace, algo que la gente hace con gusto un viernes por la noche. Un correo en frío funciona cuando un profesional le responde a un desconocido sobre trabajo, lo que pasa sobre todo en horario laboral.
Segundo, la métrica es distinta. La propia MailerLite señala que Apple Mail Privacy Protection afecta el seguimiento de aperturas y sugiere probar con clics. Los estudios de correo en frío pasaron a las respuestas por la misma razón; Belkins dice que su cambio vino tras la discontinuación del seguimiento de aperturas por píxel. Un estudio ordenado por aperturas te dice cuándo se cargaron las imágenes, no cuándo la gente leyó. Más sobre esto en lo que las tasas de apertura pueden y no pueden decirte.
Tercero, la relación es distinta. Un suscriptor espera el boletín y reconoce al remitente. Un prospecto en frío decide en unos segundos si vale la pena responderte, y toma esa decisión cuando está en su escritorio con el problema que mencionas frente a él.
Usa la zona horaria del destinatario, no la tuya
Todos los estudios que indican su base de zona horaria miden en la hora local del prospecto, y Saleshandy encontró que hacerlo supera a un único horario global. Un envío a las 9 a. m. desde Londres llega a las 4 a. m. en Nueva York y a la 1 a. m. en San Francisco, lo que lo deja debajo de una noche entera de otros correos para cuando alguien lo mira.
En la práctica:
- Guarda una zona horaria en cada contacto. Dedúcela de la dirección de la empresa, la ubicación que indica el prospecto o el código de área del teléfono. Un campo de país no alcanza para EE. UU., Canadá o Australia.
- Programa según la zona horaria del contacto, no la de la campaña. La mayoría de las herramientas de correo en frío tienen una opción para esto. Revisa que esté activada, porque el valor predeterminado suele ser la zona de la propia cuenta.
- Agrupa los envíos en campañas regionales si tu herramienta no puede programar por contacto: una para América, una para Europa y una para Asia-Pacífico.
- No copies los horarios de EE. UU. y el Reino Unido para Asia-Pacífico. El hallazgo de Saleshandy de que ahí funcionaron mejor los envíos de la tarde es una razón para probar cada región por separado.
La razón de entregabilidad para no enviar a una sola hora
Aunque las 9 a. m. fueran comprobadamente la mejor hora, enviar todo a las 9 a. m. sería un error, porque los proveedores de correo leen las ráfagas repentinas como una señal de riesgo. Las directrices para remitentes de Google lo dicen directamente: "Send email at a consistent rate. Avoid sending email in bursts." (Envía correos a un ritmo constante. Evita enviar correos en ráfagas). La misma página advierte que "immediately doubling previously sent volumes suddenly could result in rate limiting or reputation drops" (duplicar de golpe los volúmenes enviados antes podría provocar limitación de velocidad o caídas de reputación).
Cómo se ve esa limitación está en la referencia de errores SMTP de Google. La familia 421 4.7.28 cubre los casos en que "Gmail has detected an unusual rate of email" (Gmail detectó un ritmo de correo inusual), incluso desde tu IP, tu dominio DKIM o un dominio de URL de tus mensajes. Varias respuestas 421 4.7.0 significan baja reputación de IP o de dominio, con el mensaje diferido. Son fallos temporales, y el contexto está en nuestra página sobre 421 4.7.0. Tu servidor reintenta, el correo normalmente llega más tarde y la hora de envío "perfecta" se pierde de todos modos.
La página de códigos de error SMTP de Yahoo incluye "unusual traffic patterns from your sending server's IP address" (patrones de tráfico inusuales desde la dirección IP de tu servidor de envío) entre las causas de sus diferimientos 421 y 451. Del lado del envío, los límites de Exchange Online de Microsoft ponen un tope de 30 mensajes por minuto a cada buzón, y "any excess in message submission will be throttled and successively carried over to the following minutes" (cualquier exceso en el envío de mensajes se limitará y se trasladará sucesivamente a los minutos siguientes). Una ráfaga desde un buzón de Microsoft 365 ni siquiera sale a la hora que elegiste.
También hay una razón más simple. Un pico de mensajes idénticos desde un dominio en pocos minutos es lo que parece el correo masivo. Un correo en frío repartido en una franja de dos o tres horas, con unos minutos entre envíos desde cada bandeja, se parece más a una persona avanzando por su lista.
Así que apunta a una franja, no a un minuto:
- Usa una franja de dos a tres horas, como de 8 a 11 a. m. hora del destinatario, y deja que la herramienta reparta los envíos al azar dentro de ella.
- Deja un intervalo entre envíos desde cada buzón. La mayoría de las herramientas permiten fijar un retraso mínimo y aleatorio. Varios minutos es lo común.
- Mantén el volumen diario estable durante la semana en vez de cargar el martes porque lo dijo un estudio. Nuestro artículo sobre cuántos correos en frío por día y por bandeja explica cómo dimensionar esa cifra, y el de rotación de bandejas cómo repartirla entre buzones.
- Aumenta poco a poco el volumen de los dominios y buzones nuevos. Un calendario de calentamiento importa más que cualquier hora de envío.
Horarios para los seguimientos
Los seguimientos deben llegar en la misma franja horaria del destinatario que el primer correo, con unos días de separación. El artículo de Instantly sobre la mejor hora para enviar correos en frío dice que su benchmark recomienda espaciar los contactos "around 3–4 days apart" (con unos 3 a 4 días de separación). Si el primer correo salió un martes por la mañana, un seguimiento el viernes o el lunes siguiente por la mañana mantiene el ritmo sin saturar la bandeja.
Evita programar el último paso de una secuencia un viernes por la tarde, que Saleshandy señala como una de las franjas más débiles ("Don't send cold emails after Friday 2 PM", no envíes correos en frío después de las 2 p. m. del viernes). Para saber cuántos pasos usar, consulta cuántos seguimientos debe tener una secuencia de correo en frío.
Cómo encontrar tu propia mejor hora
Los estudios publicados te dan un valor por defecto. Tus propios datos, bien medidos, deberían reemplazarlo en unas pocas campañas.
- Empieza con la franja de consenso: martes a jueves, de 8 a 11 a. m. en la zona horaria del destinatario, repartido de forma pareja, con el lunes y el viernes a volumen normal en lugar de apagados.
- Prueba una variable a la vez. Divide una misma lista al azar en dos mitades y cambia solo la franja, por ejemplo de 8 a 10 a. m. frente a 1 a 3 p. m.
- Mide respuestas humanas por prospecto entregado, sin las respuestas automáticas. Las aperturas no son lo bastante fiables para juzgar horarios.
- Espera a tener datos suficientes. Con tasas de respuesta por debajo del 1%, unos cientos de envíos por grupo no separan una diferencia real del ruido. Varios miles por grupo, o varias campañas sumadas, es más realista.
- Segmenta por región y por cargo. Fundadores, equipos de finanzas y puestos de campo tienen horarios distintos.
Arregla la lista antes que el reloj
Los rebotes le quitan más tasa de respuesta que una mala hora de envío. Una dirección muerta no puede responder a ninguna hora, y cada rebote duro cuenta contra tu reputación de remitente, haya salido a las 9 a. m. o a las 3 p. m. La diferencia entre el mejor y el peor día hábil en los datos de Belkins es de 0,04 puntos porcentuales; una lista con un pequeño porcentaje de direcciones inválidas hace mucho más daño que eso. Las razones por las que las listas se deterioran están en por qué rebotan los correos en frío.
Antes de ajustar los horarios, revisa la lista. Puedes probar una muestra con el verificador de correo gratuito o pasar un archivo completo por la revisión de salud de listas gratuita y verificar los buzones con el plan de pago, y luego dedicar tus pruebas a la franja que mejor les funcione a tus prospectos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor hora para enviar un correo en frío?
Las mañanas entre semana en la hora local del destinatario, más o menos de 8 a 11 a. m., de martes a jueves, es donde coincide la mayoría de los datos publicados sobre correo en frío. Saleshandy encontró que el martes de 9 a 10 a. m. en la zona horaria del prospecto dio sus mejores tasas de respuesta, y Belkins encontró que la franja de 8 a. m. a 12 p. m. tuvo las tasas más altas de respuesta y de reuniones. Las diferencias entre las buenas franjas son pequeñas, así que tómalo como punto de partida, no como regla.
¿Cuál es el mejor día para enviar un correo en frío?
A mitad de semana. Belkins midió tasas de respuesta de 0,48% el miércoles y el jueves frente a 0,44% a 0,45% el lunes, el martes y el viernes, e Instantly reportó el miércoles como su mejor día. La diferencia entre el mejor y el peor día hábil es de unas centésimas de punto porcentual, así que la constancia durante la semana importa más que elegir un día.
¿Debo enviar los correos en frío en mi zona horaria o en la del prospecto?
En la del prospecto. Saleshandy reporta que enviar en la zona horaria local del prospecto funcionó mejor que un único horario global, y el análisis de horarios de Amplemarket se mide en la hora local del prospecto. La mayoría de las herramientas de envío pueden programar según un campo de zona horaria en cada contacto, así que guarda uno por lead.
¿Por qué la mejor hora para boletines es distinta a la del correo en frío?
Los estudios de boletines como el de MailerLite miden aperturas y clics de suscriptores que pidieron recibir el correo, que muchas veces lo leen de noche en el teléfono. El correo en frío se juzga por las respuestas de personas en el trabajo que no pidieron saber de ti, así que el horario laboral importa más. Además, las tasas de apertura están distorsionadas por las funciones de privacidad, por eso los estudios de correo en frío ahora usan respuestas.
Verifica correos por 39,00 USD/mes, sin cortes
Comprobación SMTP real del buzón. Sin créditos ni cobro por correo.
Empezar